Выберите тематику

Журналы / Электронные журналы

Книги / Электронные книги

28.01.2021

НОВИНКА в продаже! Составляем слоговые и звуковые схемы слов. Рабочая тетрадь для детей 5-7 лет

СОСТАВЛЯЕМ СЛОГОВЫЕ И ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ СЛОВ. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

Дурова Ирина Викторовна

Составляем слоговые и звуковые схемы слов. — Рабочая тетрадь для детей 5—7 лет. — УМК «Обучение чтению дошкольников». — М.: Школьная Книга, 2021. — 40 с.: цв.ил.

ISBN 978-5-00013-233-3

Рабочая тетрадь «Составляем слоговые и звуковые схемы слов» является частью учебно-методического комплекта «Обучение чтению дошкольников» и может быть использована как для занятий с детьми в старших группах детского сада, так и на уроках в начальной школе.

Занятия по тетради помогут детям закрепить в памяти звуки и буквы алфавита, различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные, определять их место в слоге или слове, практически овладеть умением делить слова на слоги и составлять их слоговые и звуковые схемы. Дети познакомятся с особыми гласными буквами – йотированными Е, Ё, Ю, Я, которые могут обозначать два звука: мягкий согласный звук Й + соответственно гласные звуки Э, О, У, А в зависимости от места йотированных гласных в слове, а также буквами Ъ (твёрдый знак) и Ь (мягкий знак), которые не обозначают никаких звуков, и выполнят несколько упражнений на их запоминание.

Содержание тетради соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования. Заниматься по тетради ребята

могут как самостоятельно, так и с помощью взрослого.



Звуки и буквы русского алфавита. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет

Звуки и буквы русского алфавита. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет
  • Автор:  Озол И.В.
  • Год издания:  2021
  • Наличие:  На складе
  • Объем:  32 с., цв. илл.
  • Покрытие:  Обложка
  • Формат:  84х108/16 (205х260)


Рабочая тетрадь «Звуки и буквы русского алфавита. Найди, назови, напиши» поможет детям четырех–пяти лет закрепить в памяти и соотнести между собой звуки и буквы русского алфавита, познакомит с определением гласных и согласных звуков, углубит навыки чтения и письма. Тетрадь предназначена для детей, которые уже знакомы с алфавитом, и предполагает совместные занятия ребенка с кем-либо из взрослых.

 

Об этой книге

Рабочая тетрадь «Звуки и буквы русского алфавита. Найди, назови, напиши» поможет детям четырех–пяти лет закрепить в памяти и соотнести между собой звуки и буквы русского алфавита, познакомит с определением гласных и согласных звуков, углубит навыки чтения и письма.

Тетрадь состоит из сорока четырех заданий. Здесь не представлены буквы с йотированными гласными буквами, о них пойдет речь в тетради «Учимся составлять слоговые и звуковые схемы», предназначенной для детей в возрасте шести – семи лет. Все задания сопровождаются яркими цветными иллюстрациями.

      В 1–4 задании ребенку предлагается найти и соединить линией одинаковые буквы.

      В 5–6 задании дается краткое и очень простое определение гласных и согласных звуков.

      В 7–16 задании ребенок учится выделять гласные или согласные среди других букв; закрашивает их разным цветом.

      В 17–23 задании ребенку предлагается на слух определить звук, с которого начинается слово, а затем найти соответствующую этому звуку букву.

      В 24–32 задании нужно определить позицию звука и буквы в слове, а затем соотнести слово с одной из трех предложенных схем.

      В 33 задании ребенок должен определить название изображенных предметов путем зачеркивания лишних букв в клеточках.

      В 34–36 задании ребенку предлагается на слух определить звук, с которого начинается то или иное слово, найти соответствующую ему букву, затем записать и прочитать получившееся слово.

      В 37–40 задании надо вставить пропущенные буквы в слове таким образом, чтобы получилось название нарисованного рядом предмета.

      В 41–43 задании предлагается образовать новые слова, заменяя одну букву в предложенном слове.

      В 44 задании ребенку нужно назвать изображенные предметы и соединить линией слова, которые рифмуются между собой.

Рабочая тетрадь предназначена для детей, которые уже знакомы с алфавитом, и предполагает совместные занятия ребенка с кем-либо из взрослых.




 

Обучение ГРАМОТЕ и ЧТЕНИЮ. Подготовка к школе

ВСЕГДА ЕСТЬ В НАЛИЧИИ

Обучение дошкольников грамоте. Дидактические материалы В 4 кн. (Поиграем в слова. От слова к звуку. От звука к букве. Читаем сами. + Разрезной материал.)

Обучение дошкольников грамоте. Дидактические материалы в 4 книгах: Поиграем в слова. От слова к звуку. От звука к букве. Читаем сами + Разрезной материал.


    Дидактические материалы: В 4 кн. (Поиграем в слова. От слова к звуку. От звука к букве. Читаем сами. + Разрезной материал.) Изд. доп. и перераб. Допущено Министерством образования. Комплект пособий предназначен для обучения грамоте детей начиная с 4-летнего возраста, с ориентацией их на орфографическую грамотность. Каждая книжка посвящена определенной теме: твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные, ударные и безударные гласные, слитное чтение. Знания и умения, которыми овладевает ребенок в процессе занятий, имеют большое значение для обучения грамотному письму. Пособия могут быть использованы родителями, воспитателями, логопедами, а также учителями начальных классов.

    Первые три книги включают по 20 занятий, четвертая книга — 23 занятия с текстами для чтения.

    • Книга «Поиграем в слова» используется в средней и старшей группах при ознакомлении детей с многообразием слов, из которых состоит наша речь, с самим понятием «слово», для отработки умения интонационно выделять звуки в слове: первый звук или заданный звук, различать на слух твердые или мягкие согласные звуки, называть слова с заданным звуком.

    • Книга «От слова к звуку» используется в средней группе — при отработке и закреплении умений проводить звуковой анализ слова, различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные в слове, называть слова с заданным звуком.

    • Книга «От звука к букве» содержит задания и упражнения на отработку и закрепление у детей подготовительной группы умения дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, определять место ударения в словах, применять правила написания букв.

    • Книга «Читаем сами» содержит наборы слогов, предложений и текстов для отработки и закрепления у дошкольников подготовительной группы механизма чтения с применением правил чтения гласных после согласных звуков (правила жи, ши, жи–ши, ча–чу, ща–щу. В книге представлено также 8 наборов слов (таблиц) для закрепления и проверки умения выделять ударный слог в слове.

    • К комплекту из 4 книг прилагается разрезной материал: гласные буквы и цветные кружочки для звукового анализа слов.

     

    Во всех четырех книгах используются схемы из клеточек размером 2 ´ 2 см для звукового анализа слов. Количество клеточек, как и во всех пособиях учебно-методического комплекта «Обучение дошкольников грамоте», соответствует количеству звуков анализируемого слова (или слов) 



















    Обучение ГРАМОТЕ и ЧТЕНИЮ. Подготовка к школе

    УЧИМ ЗВУКИ. Звуковой анализ слов. Рабочая тетрадь для детей 5–6 лет


    УЧИМ ЗВУКИ. Звуковой анализ слов. Рабочая тетрадь для детей 5–6 лет

    Рабочая тетрадь Учим звуки. Звуковой анализ слов предназначена для занятий с дошкольниками старшей и подготовительной возрастных групп (5–6 лет). Она поможет грамотно организовать и провести курс занятий по обучению ребёнка основам фонетики: овладению фонематическим слухом и произносительной системой речи; умению различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные; звуковому анализу методом построения схем; выделению слогов в слове и слов в предложении на слух.

    Хорошо развитое фонематическое восприятие и умение производить звуковой анализ слов будут способствовать безболезненному переходу ребёнка к следующему этапу усвоения грамоты: звуко-буквенному анализу, а в дальнейшем — и к самостоятельному

    чтению.

    Содержание пособия соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования.


    ОТ ЗВУКА К БУКВЕ. Звукобуквенный анализ слов. — Рабочая тетрадь для детей 5–7 лет


    ОТ ЗВУКА К БУКВЕ. Звукобуквенный анализ слов. — Рабочая тетрадь для детей 5–7 лет

    Рабочая тетрадь «От звука к букве. Звукобуквенный анализ слов» входит в учебно-методический комплект «Обучение чтению дошкольников». Предназначена для занятий с детьми старшей и подготовительной возрастных групп (5–7 лет). Её цель — грамотно организовать и провести курс занятий по обучению ребёнка основам фонетики: овладению фонематическим слухом и произносительной системой речи; различению гласных и согласных звуков и букв, твёрдых и мягких, звонких и глухих согласных; звукобуквенному анализу методом построения схем; выделению слогов в слове и слов в предложении на слух.

    Хорошо развитое фонематическое восприятие и умение производить звукобуквенный анализ слов помогут ребёнку безболезненно освоить грамоту и перейти к самостоятельному чтению. Содержание рабочей тетради соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования.


    Я ЧИТАЮ. Слоги. Слова. Предложения. Тексты. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет

    Я ЧИТАЮ. Слоги. Слова. Предложения. Тексты. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет

    Рабочая тетрадь «Я читаю. Слоги. Слова. Предложения. Тексты» предназначена для занятий с детьми старшей и подготовительной возрастных групп (5–7 лет). Она поможет грамотно организовать и провести курс занятий по обучению ребёнка самостоятельному чтению.

    Задания в тетради упорядочены по мере усложнения текстового материала. Сначала ребёнок знакомится со слоговыми таблицами, далее переходит к чтению отдельных слов и простых предложений по слогам. После этого предлагается выполнить упражнения на закрепление уже полученных навыков чтения и развитие речи (прочитать слова, «поднимаясь по ступенькам», составить предложения по картинкам, восстановить порядок предложений в рассказе и т.д.)

    Во второй части тетради даны художественные тексты для самостоятельного чтения — от простого к сложному. После чтения каждого текста ребёнок отвечает на вопросы, которые направлены на понимание как сюжета, так и смысла прочитанного.

    Возврат к списку

    Яндекс.Метрика