Выберите тематику

Журналы / Электронные журналы

Книги / Электронные книги

29.10.2019

В Москве назвали победителей VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»


 

24 октября в Общественной палате Российской Федерации на торжественной церемонии закрытия VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» объявили победителей. Лучшей инклюзивной школой в стране в 2019 году признана средняя школа № 3 городского округа г. Михайловка Волгоградской области, а лучшим инклюзивным детским садом – детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары Чувашской Республики. В финале конкурса приняли участие 40 образовательных организаций из 31 региона России, по 20 в каждой номинации.

 

Победителей наградила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. В мероприятии также приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России И.О. Терёхина, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, вице-президент Всероссийского общества слепых О.Н. Смолин, исполняющая обязанности директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования Т.А. Соловьёва и председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Д.Г. Гурцкая.

 

– Труд педагога инклюзивного образования формирует не только личность ребёнка с особыми образовательными потребностями, он распространяется на всех детей, прививая доброту и отзывчивость. В группе, классе, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, всегда можно наблюдать картину, как в других раскрываются милосердие, толерантность, внимание к каждому человеку, умение прийти на выручку и другие положительные качества личности, – отметила глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева.

 

В своём выступлении на торжественной церемонии И.О. Терёхина добавила, что для многих детей с особыми образовательными потребностями включение в инклюзивную образовательную среду может стать лучшим началом жизненного пути, поэтому важно предоставить им такую возможность.

 

Победители VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2019»

 

Номинация «Лучший инклюзивный детский сад»

 

1-е место – МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие», г. Чебоксары, Чувашская Республика.

2-е место – МДОУ «Детский сад № 5 СЕРПАНТИН», г. Ростов, Ярославская область.

3-е место – МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33», г. Воронеж.

 

Номинация «Лучшая инклюзивная школа»

 

1-е место – МКОУ «Средняя школа № 3 городского округа г. Михайловка Волгоградской области».

2-е место – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 73», г. Челябинск.

3-е место – МБОУ «Школа № 54», г. Нижний Новгород.

 

Справочно

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

Победители определяются в номинациях «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад». Абсолютному победителю в каждой из номинаций вручаются диплом, ценный приз и памятная статуэтка.

 

 

Источник: https://edu.gov.ru/press/1836/v-moskve-nazvali-pobediteley-vi-vserossiyskogo-konkursa-luchshaya-inklyuzivnaya-shkola-rossii/


Возврат к списку

Яндекс.Метрика