Выберите тематику

Журналы / Электронные журналы

Книги / Электронные книги

14.10.2019

Появились в продаже новинка - Занимательные задания в дороге и на отдыхе

ФГОС: Познавательное развитие

Познавательно-исследовательской деятельности. Дидактический материал в картинках


Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Комплект в 4 книгах. / Серия «Развиваем внимание и память»


Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Комплект в 4 книгах. / Серия «Развиваем внимание и память»

Книги для детей 4–6 лет содержит комплекс занимательных заданий в картинках, направленных на развитие внимания и памяти — базовых фундаментальных психических процессов, способствующих общему развитию ребёнка, познанию им предметов и объектов окружающего мира. Ребёнок рассматривает картинки, сравнивает изображённые на них предметы, находит отличия, логически размышляет и определяет, что лишнее или находит ошибку художника, раскрашивает рисунки по образцу, по аналогии, проходит лабиринты и т.д. В процессе выполнения заданий он приобретает и совершенствует умение концентрироваться на условии задачи — важнейшей предпосылке дальнейшего успешного обучения в школе. А весёлые, озорные герои картинок, на основе которых выстроены задания, ещё и доставят ребёнку удовольствие, помогут интересно и занимательно провести досуг.

Задания детям читает взрослый.



Книги серии «Развиваем внимание и память»


Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Книга третья

Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Книга третья. / Серия «Развиваем внимание и память»

Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Книга четвёртая

Занимательные задания в дороге и на отдыхе. Книга четвёртая. / Серия «Развиваем внимание и память»




Я ориентируюсь в пространстве. Занятия для проведения словарной работы с детьми 3—5 лет


Я ориентируюсь в пространстве.  Занятия для проведения словарной работы с детьми 3—5 лет

Я изучаю противоположности. Занятия для проведения словарной работы с детьми 3—5 лет

Я ориентируюсь в пространстве.  Занятия для проведения словарной работы с детьми 3—5 лет





Предисловие

Чтобы полноценно подготовить ребёнка к школе, нужно практически с самого его рождения обращать особое внимание на формирование высших психических процессов. Один из них — внимание. Это избирательная осознанная направленность восприятия на определённый объект в течение какого-то времени. Концентрация внимания — базовый фундаментальный навык, без которого дальнейшее обучение невозможно в принципе. А с учётом того, что мы живём в век информации, отыскать нужный материал и сосредоточиться именно на нём становится для нас одной из важнейших задач. Поэтому сознательные родители всё чаще задают себе вопрос: как подобрать систему занятий для развития и концентрации внимания именно под своего ребёнка? Правильно выстроенная стратегия больше сработает на профилактику возникновения различных проблем в учёбе, общении с одноклассниками и дальнейшей социализации.

Под концентрацией внимания принято понимать психический процесс, посредством которого человек фокусируется на тех или иных особенностях окружающего бытия и пространства, выделяя их относительно других статических и динамических объектов. Период концентрации внимания — продолжительность времени, когда человек (в данном случае — один ребёнок или группа детей) может сосредоточиваться и заниматься какой-то конкретной деятельностью. Развитие и постановка данного навыка включает целый комплекс мероприятий и упражнений, направленных на выработку и закрепление у детей умения сконцентрироваться на той или иной задаче.

Существует много различных игр для развития концентрации внимания у детей (без учёта возраста): настольных, логических, словесных. Например: • Шахматы, шашки, нарды; • «Съедобное — несъедобное»; • «Алфавит» и т.д.

В новой серии книг «Развиваем внимание и память» для формирования и совершенствования этих базовых психических процессов мы предлагаем комплекс занимательных упражнений по таким темам:

 Найди лишнее.

 Найди отличия.

 Соотнеси предмет с его тенью.

 Найди ошибку художника.

 Пройди лабиринт.

 Раскрась рисунок по образцу.

Выполняя задания в картинках, ребёнок не только тренирует внимание и память, логически размышляет, сопоставляет и сравнивает заданные объекты, предметы, дифференцирует их по определённым признакам, но и приобретает умение концентрироваться на условии задачи — важнейшей предпосылке дальнейшего успешного обучения в школе. А занимательные картинки с их весёлыми и озорными героями, на основе которых выстроены задания, ещё и доставят ребёнку удовольствие, помогут интересно провести досуг дома, в дороге, с друзьями.

Желаем успехов!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика