Выберите тематику

Журналы / Электронные журналы

Книги / Электронные книги

08.02.2017

Ректор Маргарита Русецкая: «Пробный ЕГЭ может стать продолжением инициативы Тотального диктанта»

7 февраля был дан старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором), чтобы дать возможность взрослым самим испытать процедуру проведения единого экзамена.

По мнению организаторов, личный опыт родителей поможет снизить уровень стресса у детей. «Одна из причин предэкзаменационного волнения – ситуация неопределенности, отсутствие понимания, что ждет участников во время экзамена. Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей»,  – считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Более трех тысяч человек в 50 регионах России пришли в специально созданные пункты,  зарегистрировались, заполнили бланки и написали экзаменационную работу на основе заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ по русскому языку в 2017 году.

В Москве «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» был организован на базе школы № 1284. Роль одиннадцатиклассников вместе с другими родителями примерили на себя глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая, ведущий премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант Сергей Мазаев. «Школьники» должны были выполнить  за тридцать минут 15 заданий на проверку филологических и лингвистических знаний и написать небольшое сочинение.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая отметила высокое качество текстов, положенных в основу экзаменационных заданий. «Это прекрасные образцы классического, правильного, красивого и при этом современного русского языка», – подчеркнула Маргарита Николаевна, которой достался вариант с фрагментом работы выдающегося педагога В.А. Сухомлинского.

 «При выполнении заданий проблем не возникало. Уверена, что знаний школьной программы по русскому языку и литературе, объем которой составляет более двух тысяч часов, вполне достаточно, чтобы успешно сдать Единый государственный экзамен. Справиться с заданиями помогут речевое внимание и языковое чутье», – говорит ректор Института Пушкина.

По мнению Маргариты Русецкой, пробный экзамен еще раз продемонстрировал: от уровня владения русским языком зависят результаты по всем другим предметам школьной программы. Тестовая часть ЕГЭ сокращается, в будущем ее планируется вообще исключить. Выпускники должны будут давать развернутые ответы, и от логичности, последовательности изложения, а значит от того, насколько выпускник владеет устной и письменной речью, будет зависеть результат экзамена по любому предмету.

Ректор Института Пушкина дала высокую оценку идее пробного ЕГЭ: «Проведение Единого экзамена по русскому языку для всех желающих имеет большое образовательное значение и в будущем может стать продолжением инициативы Тотального диктанта, формируя ценностное отношение к знанию родного языка на высоком уровне».

До конца февраля мероприятия в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдут во всех регионах России. В них примут участие представители региональных властей и органов управления образования.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика